小玟小璐跑供暖丨德州一小区30余户居民遇供暖难题 供热企业:不太可能为单栋楼供暖

··

  大众网记者 高志玟 张小璐 德州报道

  11月10日中午12时起,德州正式进入“供暖时间”,然而对于一些入住率低的新小区来说,供暖却成了“老大难”的问题。近日,德州华嬉庄园东区二期业主王先生拨打大众网德州问暖热线0534—2778800向记者小玟小璐反映,他所在的11号楼已经满足《德州市供热条例》所规定的单栋建筑申请用热户数达40%,但无论是找物业还是供热企业,都无法实现供暖。

  据悉,旗舰·华嬉庄园小区东区于2023年1月交房,今年是该小区的第一个供暖季,可入住的业主们乔迁的喜悦还没结束,就得知了小区今年无法供暖的“噩耗”。“我们小区分两批交的,西区交房后第二年就供上暖了,到我们这边给的回复是用热率不够供不了。我家今年有新生儿,还有老人,这么冷的天没有暖气真的不行。”王先生告诉记者,他所居住的11号楼共计96户,根据他提供的物业用热管家统计用热需求的微信聊天记录截图显示,今年在群里接龙表示有用热需求的业户为38户,经计算比例为39.5%。

  根据《德州市供热条例》第二十七条规定,住宅小区单栋建筑申请用热户数达到百分之四十以上的,供热企业应当供热。那华嬉庄园东区11号楼的统计结果与标准仅有0.5%的差距也不能供暖吗?

  为此,记者联系到该小区所属的热力公司,工作人员告诉记者,华禧庄园物业和开发商报给热力公司的热用户数是整个小区仅有50户左右,其中11号楼约20户,达不到供热要求,并且由于热需求用户较少,需要补足缺口户数的基本热价费用较高,开发商也不愿去补足这个差价,因此今年的供暖可能存在困难。

  记者注意到,按照规定,申请用热户数是按照单栋建筑进行判断,这也就表示如果11号楼的38户居民都可以缴纳取暖费,那还是有很大概率可以供暖的。但为何物业和开发商只向供热企业报了20余户呢?带着这个疑问,记者到该小区物业了解有关情况。

  “我们对每栋楼的入住、装修等情况都有登记台账,实际情况入住率并没有那么高,交取暖费的人数也没有群里接龙人数那么多。群里接龙的第一个是我们工作人员,这样计算比例要比我们在群里看到的低,预计明年入住率高一些就可以正常供暖了。”一名物业管家告诉记者,入住业主今年可以暂时先采用空调取暖的方式,同时物业也会提供一些暖冬服务。

  “我们看到之前报道有开发商向供热企业补足了缺口户数的基本热价后小区供暖问题得到了解决,我们11号楼差的户数并不多,如果能给我们补齐,我们是不是就能供暖了?”对王先生提出的疑问,热力公司工作人员表示,由于铺设的管道是服务于整个小区,单栋楼供热循环不开,因此即使开发商为11号楼补足了缺口户数的基本热价,供热企业向11号楼供热的可能性也不大。

责编:李冉
审签:赫洋
网友评论
全部评论
查看更多评论
海报热榜
热门推荐

Copyright © 1998-2021 DazhongMedia. All Rights Reserved.      山东省互联网传媒集团股份有限公司  版权所有  加入我们  鲁ICP备09023866号